test

В мире

Вдова Ельцина рассказала о подарке от Елизаветы II во время визита в Москву

9 сентября 2022, 20:51
Фото: Government of Alberta / flickr.com / CC BY-ND 2.0
9 сентября 2022, 20:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Ушедшая из жизни в возрасте 96 лет королева Великобритании Елизавета II 28 лет назад посещала Россию. Тот визит оказался символическим жестом для всей страны, уверена вдова первого президента РФ Наина Ельцина.

Бывшая первая леди страны заявила, что волновалась перед встречей с монархом, которая показалась ей улыбчивой и добросердечной. Елизавета II, уверена Ельцина, сразу дала понять, что никаких волнений не нужно. Кроме того, королева подарила Ельциной шкатулку с семенами из королевского сада.

«Визит Ее Величества королевы Елизаветы II в этой ситуации был для нас, для всей нашей страны, которая взяла курс на возвращение в цивилизованный мир, огромной поддержкой. Это был символический жест, демонстрирующий готовность Британии к равноправному взаимодействию с новой Россией», – цитирует Ельцину РБК.

Общественная служба новостей сообщала, что за время своего 70-летнего правления на престоле королевы Великобритании Елизавета II была в России только один раз – в 1994 году. Прежде – в 1989 году – Елизавета II принимала у себя в Виндзорском замке Михаила Горбачева. В XXI веке королева встречалась в Лондоне с нынешним главой государства в Владимиром Путиным – их общение прошло в 2003 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!