test

В мире

Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС не давать россиянам визы с длительным сроком

9 сентября 2022, 19:00
9 сентября 2022, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Европейской комиссии (ЕК) выпустило некоторые рекомендации для стран-членов Евросоюза. Так, странам ЕС рекомендовано не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком.

Таким образом, речь идет о том, что странам Евросоюза предложили выдавать россиянам лишь однократные шенгены строго под даты поездки, указанные в анкете. Также руководство ЕК рекомендовало проверить россиян «на случаи угрозы безопасности», отказывая гражданам РФ в выдаче и аннулируя действующие шенгенские визы.

Общественная служба новостей сообщала, что политолог Андрей Кортунов оценил вероятность аннулирования действующих шенгенов для россиян. Кортунов отметил, что аннулировать визы могут отдельных лиц, однако коллективного аннулирования виз на основании гражданства людей еще не было. Также он заявил, что вряд ли находящиеся в этих странах россияне будут принудительно депортированы.

Напомним, Латвия, Литва, Эстония и Польша приняли решение запретить въезд гражданам России с шенгенскими визами. Запрет вступит в силу в ночь на 19 сентября и будет распространяться в том числе и на визы, полученные в других государства Европейского Союза.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!