test

Политика

«Заменить невозможно»: Экс-депутат рады Царев назвал последствия полного отключения ЗАЭС

9 сентября 2022, 18:46
9 сентября 2022, 18:46 — Общественная служба новостей — ОСН

На сайте Международного агентства по атомной энергии появилось сообщение от главы организации Рафаэля Гросси, который заявил, что оператор Запорожской АЭС, более не уверенный в восстановлении внешнего электроснабжения после ночного обстрела, намеревается остановить единственный работающий реактор.

Однако даже если это случится, электроснабжение целого ряда областей, входящих в «орбиту» ЗАЭС, не будет прекращено полностью, заявил в интервью корреспонденту Общественной службы новостей депутат Верховной рады четырех созывов Олег Царев. По его словам, нагрузку на себя возьмут тепловые и гидроэлектростанции.

«С учетом того, что почти вся украинская промышленность сейчас простаивает, этого может хватить для того, чтобы людям совсем не сидеть без электричества, — считает экс-парламентарий. — Однако полноценно заменить крупнейшую в Европе АЭС, дающую Украине 20-30% ее электроэнергии, разумеется, будет невозможно».

blockquote

Политик подчеркнул, что Киев хочет продолжать получать «продукцию» ЗАЭС.

«Россия же, в свою очередь, хочет, чтобы электроэнергия поступала только на освобожденные ею территории, — добавил собеседник ОСН. — Есть еще и нейтральный вариант, который, судя по заявлению главы МАГАТЭ, вполне может быть реализован: ни нашим, ни вашим! То есть, остановят станцию, и тогда Украина перейдет на те резервные мощности, о которых я говорил»

blockquote

Также Царев объяснил, с какой целью Киев продолжает обстреливать Запорожскую атомную станцию, мощности которой ему так нужны.

«Зеленский хочет, чтобы Россия и дальше продолжала поставки электроэнергии на Украину, — убежден политик. — Бомбежки — это шантаж»

Ранее на Запорожской АЭС заявили об отсутствии смысла во вводе миротворцев на территорию станции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!