test

Политика

Политолог Кортунов оценил вероятность аннулирования действующих шенгенов для россиян

9 сентября 2022, 16:01
9 сентября 2022, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Андрей Кортунов в беседе с «Вечерней Москвой» оценил вероятность аннулирования действующих шенгенов для россиян.

Напомним, Латвия, Литва, Эстония и Польша приняли решение запретить въезд гражданам России с шенгенскими визами. Запрет вступит в силу в ночь на 19 сентября и будет распространяться в том числе и на визы, полученные в других государства Европейского Союза.

«Я думаю, из-за отсутствия общего решения в Евросоюзе по визовому вопросу, скорее всего, тема аннулирования действующих виз будет подниматься отдельно в каждой из стран союза», — приводит агентство слова собеседника.

Кортунов отметил, что аннулировать визы могут отдельных лиц, однако коллективного аннулирования виз на основании гражданства людей ещё не было.

Также он заявил, что вряд ли находящиеся в этих странах россияне будут принудительно депортированы.

Ранее пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер разъяснил условия запрета въезда россиянам в Прибалтику. По словам Мюллера, россияне не смогут въехать в указанные страны даже с помощью визы третьих стран. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!