test

В мире

«СП»: учения «Восток» показали, что Россия прирастает союзниками – в отличие от США

8 сентября 2022, 16:54
Фото: mil.ru / Министерство обороны России
8 сентября 2022, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Нет никаких практических доказательств перехода России и Китая к стадии совместного оперативного планирования на случай непредвиденных обстоятельств военного времени, но Москву и Китай можно называть неофициальными союзниками. Все дело в их отношении к стремлению США сдерживать развитие обеих стран, уверен директор по исследованиям в Институте Куинси Саранг Шидор.

Специалист по безопасности в Азии обратил внимание на учения «Восток-2022» с участием значительных игроков на арене Китая и Индии, а также Алжира, Лаоса, Сирии, Никарагуа и других государств. Особое внимание привлечено к Нью-Дели, который не осуждает Россию за спецоперацию и увеличивает закупки нефти.

«После более чем шести месяцев Соединенные Штаты и их европейские союзники почти не продвинулись вперед в расширении своей коалиции, направленной против России», – приводит слова Шидора в переводном материале «Свободная пресса».

Общественная служба новостей сообщала, что президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу посетили учения «Восток-2022». Неожиданной не появление российского лидера на полигоне Сергеевский оказалась реакция британской журналистки Mirror Ханны Левен. Она резюмировала, что доклад заместителя главы военного ведомства Юнус-Бека Евкурова и Путин, и Шойгу восприняли с улыбкой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!