test

В мире

«СП»: США боятся, что Минск начнет поставки Москве «Полонеза», бьющего на 280 км

8 сентября 2022, 13:50
Фото: Homoatrox / commons.wikimedia.org
8 сентября 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Потенциальным страхом Пентагона является новость американского интернет-портала Military Watch о том, что Белоруссия может начать поставки России 301-мм реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез». Ее еще в 2016 году успешно испытали белорусские военные в Гомельской области, напомнили журналисты издания «Свободная пресса».

Источник утверждает, что в качестве потенциальных целей для «Полонезов» Министерство обороны Белоруссии выбрало авиабазы «Минск-Мазовецкий» и Демблин в Польше, «Зокняй» в Литве и «Резекне» и «Лиелварде» в Латвии. В зону поражения белорусской РСЗО попадает и львовский генштаб ВСУ.

На платформе «Полонеза» расположен поворотный стол с подъемным механизмом в качестве основы пусковой установки. Благодаря удобству конструкции РСЗО могут быстро ориентировать ракеты в нужное направление.

В США эксперты сослались на калибр «Полонеза», который якобы ориентируется на китайские ракеты A200 от академии технологий ракет-носителей КНР. Оружие предназначено для нанесения высокоточных ударов на дальностях от 50 до 200 километров. В России производственная база позволяет производить аналоги ракет M20 с максимальной дальностью до 280 километров.

Общественная служба новостей сообщала, что за последние четыре дня Вооруженные силы Украины кардинально изменили тактику применения РСЗО HIMARS. Выпуская сразу целый пакет боеприпасов, ВСУ направляют их не на одну цель, а заранее выбирают несколько целей в одном секторе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!