test

В мире

В СВР назвали цель теракта у российского посольства в Афганистане

8 сентября 2022, 13:21
Фото: Mohammad Husaini / unsplash.com
8 сентября 2022, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Целью совершенного у российского посольства в Кабуле 5 сентября теракта был срыв стабилизации обстановки в Афганистане, сообщили в Службе внешней разведки (СВР) России. Там же отметили, что террористы планировали сорвать конструктивное участие в стабилизации ситуации от России, так как подвижки в нормализации положения Кабула не устраивают США и союзников Вашингтона.

Напомним, что в результате взрыва у российского посольства в Кабуле пострадали от 15 до 20 человек, среди погибших оказались второй секретарь Михаил Шах и специалист-эксперт Кужугет Адыгжы Сергеевич. Ответственность за теракт взяла террористическая группировка «Исламское государство»*.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин отметил, что взрыв был направлен не только против россиян, но и против тех, кто хочет учиться в России. Военный эксперт подчеркнул, что у России есть определенная ответственность перед Афганистаном после войны. При этом он подчеркнул, что Москва настороженно относится к новым властям государства.

*организация запрещена в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!