test

Экономика

IT-эксперт Муртазин назвал покупку нового iPhone «налогом на глупость»

8 сентября 2022, 12:54
8 сентября 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Покупка iPhone 14 в России станет «налогом на глупость или на роскошь» из-за запредельно высоких цен. Об этом заявил аналитик Эльдар Муртазин, передает NEWS.ru.

«Мне кажется, что в РФ надо быть очень большим поклонником Apple, чтобы купить iPhone, учитывая все ограничения. Нельзя нормально оплатить сервисы, а без них пользоваться смартфоном практически невозможно. Не работает Apple Pay, нельзя установить банковские приложения, невозможно купить платные приложения. Цены по параллельному импорту — это запредельно много. Налог на глупость, на роскошь», – отметил он.

Прежде сообщалось, что iPhone 14 будут ввозить в РФ по параллельному импорту, так что у россиян будет возможность приобрести его. Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. «Если потребители захотят приобрести эти смартфоны — пожалуйста, такая возможность будет», — ответил министр на вопрос журналистов, будет ли новая флагманская модель Apple разрешена к поставкам в Россию по «серому» импорту.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, согласно обзору Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации», годовая инфляция в России за последнюю неделю замедлилась с 14,31% до 14,08%. «На неделе с 30 августа по 5 сентября темпы снижения цен составили 0,13%. В годовом выражении инфляция снизилась до 14,08% год к году», – приводит информагентство выдержку из документа

Первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов в ходе Восточного экономического форума предрек в ближайшие два–три года провал частных инвестиций в России, потому что будет идти перенастройка инвестиционных проектов. Как создать конкурентоспособные условия в Россия для развития частного инвестирования и спасут ли российскую экономику только государственные инвестиции смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!