test

В мире

Глава Евросовета Мишель о высоких ценах на газ: «Следующие месяцы будут сложными для стран Евросоюза»

7 сентября 2022, 19:26
7 сентября 2022, 19:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Европейского совета Шарль Мишель подчеркнул, что европейские компании ждут большие потери из-за высоких цен на газ. Это следует из сообщения РИА Новости.

Как подчеркнул Мишель, грядущие осенние и зимние месяцы будут сложными для стран Евросоюза, и «многие компании пострадают из-за высоких цен на энергоносители».

«Но Россия не является партнером, которому можно доверять, и мы не должны на нее опираться в вопросе поставок энергоресурсов», — отметил председатель Евросовета вещающему из Катара телеканалу «Аль-Джазира». В среду, 7 сентября, Мишель принимал участие в церемонии открытия представительства ЕС в Катаре.

При этом он уверен, что Европа находится под давлением из-за конфликта России с Украиной, и это, в свою очередь, влияет на поставки энергоносителей и поднимает цены.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что глава Евросовета Мишель обвинил Еврокомиссию в медленной борьбе с ценами на газ. По его мнению, Евросовет впервые затронул вопрос цен на энергоносители почти год назад и позже неоднократно возвращался к этой теме. В адрес Еврокомиссии было несколько просьб внести конкретные предложения, но ответа не последовало.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!