test

Общество

Центробанк: В России выросла средняя ставка по выданной ипотеке

7 сентября 2022, 15:46
7 сентября 2022, 15:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Средняя ставка по выданным ипотечным кредитам в России увеличилась: по итогам июля она составила 6,67%. Об этом свидетельствует статистика Центрального банка РФ, опубликованная 7 сентября.

Как уточняет регулятор, средневзвешенный срок по ипотеке, выданной в июле, составил 274,8 месяца, что на 32 месяца больше, чем в июле прошлого года. При этом в общей сложности за месяц в РФ было выдано 91,59 тыс. кредитов на сумму 341,6 млрд рублей, а сам показатель превысил объем кредитов на жилье, выданных в июне.

В статистике ЦБ также указано, что к 1 августа совокупный портфель выданных в стране ипотечных кредитов достиг 12,9 трлн рублей — за месяц он стал больше на 1,4%. В то же время объем просроченной задолженности снизился до 58,2 млрд рублей. Известно, что на текущий момент доля просроченной задолженности в общем ипотечном портфеле составляет 0,5%.

Ранее ОСН писала, что в Гильдии риелторов призвали повысить ставки по ипотеке и снизить ключевую ставку. Как заявил в эфире Общественной службы новостей эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков, это облегчит работу застройщиков и повысит спрос на квартиры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!