test

Политика

На руках у россиян сегодня менее миллиона шенгенских виз, заявила ЕК

6 сентября 2022, 17:14
6 сентября 2022, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

На руках россиян в настоящее время находится менее одного миллиона шенгенских виз. Все эти документы могут быть пересмотрены странами Евросоюза на национальном уровне. Об этом сообщила еврокомиссар по внутренним вопросам Илва Йохансон. Ее слова приводит РИА Новости.

«Сейчас менее миллиона действующих шенгенских виз у россиян. В свете приостановки соглашения по облегченному визовому режиму, рекомендаций, которые мы представим, у государств-членов ЕС будет возможность пересмотра действующих виз», – сказала она.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что новому премьеру Британии Лиз Трасс прежде необходимо определиться с ближайшими соседями и в частности разобраться со своей позицией относительно французского лидера Эммануэля Макрона, прежде чем смотреть далеко за пределы своих границ. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Но я думаю, что для Лиз Трасс более приоритетным, прежде чем она окончательно сформулирует свою заведомо негативную позицию по отношению к России, будет разобраться с ближайшими соседями, в том числе определиться наконец, для нее президент Макрон – друг или враг? Этот вопрос по-прежнему повис в воздухе, остался неотвеченным. Я бы считал, что для двух соседей разобраться с этим было бы важнее, чем бросить свой взор далеко за пределы своих границ», – сказал Лавров на пресс-конференции во вторник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!