test

В мире

Арестович допустил, что Трасс может стать «второй Маргарет Тэтчер»

6 сентября 2022, 15:10
6 сентября 2022, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

О победе министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс на выборах главы правящей в королевстве Консервативной партии, которая стала новым премьер-министром страны, высказался советник офиса украинского президента Алексей Арестович. В одном из эфиров он указал, что Трасс ранее чуть ли не единственной заявляла о внятной концепции переустройства миропорядка.

«Соединенное Королевство играет во второй британский мир. Правда у Великобритании есть одна проблема – ресурсов не хватает, но здесь с ней готовы поделиться американцы», – резюмировал Арестович.

В то же время он заметил, что Вашингтон и Лондон еще раньше могли «поделить сферы влияния». Арестович убежден, что Трасс «достались» Киев, Варшава и страны Северной Европы. Украине же повезло, допустил помощник Владимира Зеленского, ведь Трасс могла бы стать второй Маргарет Тэтчер, бывшей главой правительства Великобритании.

Общественная служба новостей сообщала, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал предстоящее назначение Лиз Трасс премьером страны. По его мнению, избрание указанного политика на этот пост вряд ли укрепит авторитет британских властей на международной арене.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!