test

Шоу-бизнес

Адвокат Асмус потребовал прекратить дело актрисы о дискредитации ВС РФ

6 сентября 2022, 13:46
6 сентября 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Тверской суд Москвы начал рассматривать дело о дискредитации российской армии в отношении актрисы Кристины Асмус. Ее обвинили в совершении правонарушения после публикации «черного квадрата», передает РБК.

Адвокат актрисы Владимир Ляховский отметил в зале суда, что публикация была сделана 24 февраля, когда еще не была предусмотрена административная ответственность за дискредитацию действий ВС России (ее ввели в марте). В связи с этим состава правонарушения нет, считает защитник, а значит, дело необходимо закрыть.

Также Ляховский обратил внимание на фактическое отсутствие расследования дела Асмус. Пост с антивоенным призывом и черным квадратом, опубликованный в соцсетях актрисы, уже недоступен для просмотра. Протокол на женщину завели в тот же день.

Напомним, сама Кристина Асмус не явилась в зал заседания для рассмотрения дела. Ее интересы представляет Владимир Ляховский.

Днем ранее протокол о дискредитации Вооруженных сил России завели на режиссера Всеволода Лисовского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!