test

В мире

Читатели FT обвинили ЕС в превращении санкций в «оружие массового поражения»

6 сентября 2022, 12:05
6 сентября 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Читатели газеты Financial Times пришли в ужас от планов Еврокомиссии ввести лимит цен на российский газ, подразумевающий вероятное разделение ЕС на «красную» и «зеленую» зоны энергопотребления. Многие сошлись на мнении о том, что это никак не поможет наладить энергетическую ситуацию.

«Если Россия и использует энергию как оружие, то Запад использует финансовую и денежную системы и экономические санкции как оружие массового поражения», – отметил один из читателей.

«Мне просто интересно, вернется ли когда-либо Евросоюз к принципам свободного рынка, раз уж это база экономического благосостояния», – написал другой.

«Мы ввели санкции против них с намерением превратить «рубль в руины». Мы наложили санкции на их резервы Центробанка. Мы исключили их из SWIFT. Они ответили. В чем проблема? Насколько я помню, Евросоюз не был заинтересован в российской нефти или газе. Ну так они получили желаемое!», – заключил третий.

Прежде депутат Европарламента от Чехии Томаш Здеховский обратился к Еврокомиссии в связи с падением уровня жизни в Евросоюзе. «По всему Евросоюзу продолжают стремительно расти цены на энергоносители, усугубляя кризис стоимости жизни, с которым столкнулись европейцы», — отметил он. В связи с этим он призвал принять ЕК меры «для борьбы с резким ростом цен на энергоносители и связанным с этим кризисом стоимости жизни».

Как передавала Общественная служба новостей ранее, экономист Михаил Хазин допустил, что в течение года Евросоюз может распасться на две части из-за экономических проблем. Эксперт объяснил, что антироссийские рестрикции крайне болезненно отразились на странах ЕС: «Растёт инфляция и замедляется экономический рост. Углубление данных процессов грозит массовым закрытием промышленных предприятий. <…> При таком развитии ситуации Евросоюз может разделиться на те государства, которые могут справиться с возникшими проблемами за счёт своих запасов, и тех, кто уже не сможет выйти из кризиса только за счёт собственных ресурсов».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!