test

Общество

В России предложили выплачивать пособия по безработице только людям из малоимущих семей

5 сентября 2022, 16:15
5 сентября 2022, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Нынешняя модель пособий по безработице в России устарела и требует внесения изменений. Такое заявление 5 сентября сделали эксперты центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов РФ в статье «Организационная и финансовая модели содействия занятости в России».

Специалисты предложили отменить принцип назначения пособий при регистрации в качестве безработного и подчеркнули, что выплаты по безработице нужно назначать только тем гражданам, чьи семьи официально признаны малоимущими. По мнению авторов, данная инициатива позволит «оптимизировать финансирование политики занятости» в стране, поскольку современная модель не стимулирует безработных активно искать новое место трудоустройства.

Между тем, в Министерстве труда изданию РБК заявили, что не поддерживают предложенную НИФИ идею.

«Подходы к назначению пособия по безработице отражены в законе о занятости и предполагают поддержку на период поиска работы вне зависимости от уровня дохода гражданина», — сказали в ведомстве.

Ранее доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков заявил Общественной службе новостей, что около 200 тыс. россиян могут остаться без работы из-за закрытия предприятий и ухода иностранных компаний с рынка РФ. При этом он отметил, что безработица в стране сохраняется на достаточно низком уровне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!