test

Происшествия

«Это не власти Афганистана»: ветеран «Альфы» о том, кто может стоять за терактами в Кабуле

5 сентября 2022, 15:13
5 сентября 2022, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские власти, потратившие миллиарды долларов и сотни человеческих жизней на установление своего влияния в Афганистане, явно недовольны тем, как усиливается в этой стране Россия. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа» и подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.

Ранее у российского посольства в Кабуле подорвался террорист-смертник, погибли или пострадали от 15 до 20 человек. В связи с этим в МИД РФ подтвердили смерть двух российских дипломатов.

«Наш МИД очень искусно воспользовался ситуацией в Афганистане, когда оттуда ушли американские военные, и наладил сотрудничество с новыми властями страны, — заметил Филатов. — У Москвы наметились положительные тенденции в этом регионе, и данный теракт, очевидно, имел целью эти тенденции приостановить или сломать».

blockquote

По словам ветерана «Альфы», Россия всегда считала афганский народ дружественным, и последние десятилетия являются тому подтверждением.

«Москва всегда стремилась помогать Кабулу и оказывать ему поддержку, — подчеркнул подполковник ФСБ в отставке. — Очевидно, что наши добрые отношения не нравятся определенным силам, и они проплачивают подобные преступления».

Собеседник ОСН отметил, что Афганистан занимает уникальное место на азиатском континенте, и тот факт, что Россия получила возможность реализовывать там собственные интересы, вызывает раздражение на Западе.

«США, которые бесславно ушли из этого региона, явно воспринимают это как политическое и даже военное поражение, — заметил Филатов. — Не хочется обвинять в случившемся теракте кого-то конкретно, все факты еще предстоит выяснить, однако параллели прослеживаются именно такие».

blockquote

По словам ветерана «Альфы», терроризм уже давно стал орудием, которое зачастую успешно используется для расшатывания государственных институтов и сеяния вражды между различными народами, этносами и религиозными общинами.

«Что до властей самого Афганистана, то я не вижу, чтобы у тех к нам были какие-то претензии — настолько серьезные, чтобы отправлять кого-то устраивать взрывы у нашего посольства, — считает подполковник ФСБ в отставке. — Кабулу сейчас требуется серьезная помощь, и Россия в ней не отказывает».

blockquote

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал теракт в Кабуле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!