test

В мире

HRW: Китай принудительно собирает образцы ДНК у всех жителей Тибета

5 сентября 2022, 14:18
5 сентября 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти КНР принудительно собирают образцы ДНК у всех жителей Тибета. Процедура коснулась и детей, причем без разрешения их родителей, сказано в докладе правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), который приводит «Коммерсантъ».

HRW сообщает, что нет никаких публичных данных, свидетельствующих о том, что, к примеру, у полиции есть какие-то доказательства преступлений граждан, которые могли бы стать основанием для такого сбора ДНК. А значит, он не может быть оправдан как необходимый или соразмерный.

Сбор образцов проводится поэтапно среди разных групп населения во всех регионах. В докладе сказано, что полицейским дано указание «не пропускать ни единой деревни или монастыря, ни единого домохозяйства или человека».

Все образцы собираются в созданную в 2019 году базу данных. Потом их якобы используют для содействия в поимке скрывающихся от закона лиц. В Human Rights Watch уверены, что это серьезное вмешательство в право на неприкосновенность частной жизни.

Общественная служба новостей сообщала, что учения ВС РФ «Восток-2022» на курильских островах не остались без внимания правительства Японии. Об этом проинформировал генеральный секретарь правительства Хирокадзу Мацуно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!