test

В мире

Япония выразила «протест и «сожаление» в ответ на учения России «Восток-2022»

5 сентября 2022, 11:52
5 сентября 2022, 11:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Учения ВС РФ «Восток-2022» на курильских островах не остались без внимания правительства Японии. Об этом проинформировал генеральный секретарь правительства Хирокадзу Мацуно, передает РИА Новости.

«Нам известно, что министерство обороны России 3 сентября объявило о проведении учений, включая Кунашир и Итуруп. Проведение военных учений России на северных территориях, невзирая на протест нашей страны, вызывает крайнее сожаление. Что касается дальнейшего, то мы будем внимательно следить за течением учений «Восток» в целом и будем действовать соответственно», – отметил он.

Более того, он напомнил о том, что 27 июля Япония передала протест России по дипломатическим каналам в связи с тем, что «проведение Россией учений на северных территориях не совпадает с позицией Японии и является неприемлемым»

Прежде стало известно, что Япония рассматривает возможность привлечения Италии к разработке истребителя нового поколения F-X, который заменит японские военные самолеты F-2.  СМИ объяснили намерение Токио сотрудничать с итальянскими специалистами тем, что они сотрудничают с Великобританией, которая уже участвует в создании истребителя F-X.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, силы самообороны Японии, а также сухопутные войска Соединенных Штатов провели общие учения по защите удаленных островов, расположенных близ острова Амамиосима. В учениях участвовали японские ракеты «земля-корабль» – противокорабельные ракеты типа 12. Если их реконструкция, связанная с увеличением дальности полета, которую в настоящее время реализовывает министерство обороны Японии, закончится успешно, то это оружие может стать частью системы

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!