test

Общество

Жители «лопнувшего» дома в Липецке пожаловались в Следственный комитет

5 сентября 2022, 11:26
Фото: Дмитрий Красичков
5 сентября 2022, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Стена пятиэтажного общежития коридорного типа по улице Циолковского 5\2 в Липецке лопнула. Жители дома пожаловались на то, что эта проблема появилась несколько лет назад, и даже сейчас, когда затеяли капитальный ремонт, устранять ее никто не собирается. Об этом рассказали Общественной службе новостей.

В этом доме живут инвалиды, пенсионеры, много детей.

«Несколько лет назад наш дом лопнул, и устранять это никто не собирается»

blockquote

«В нашем доме огромная щель от земли до крыши. Образовалась она после того, как вода постоянно протекала в подвал. В итоге образовалась щель в квартирах», – сообщила местная жительница Наталья Будникова.

Лопнувшая стена в общежитии: Фото Дмитрий Красичков

По ее словам, вода из канализации долгое время подмывала фундамент дома. Из-за этого фундамент может осесть, и тогда дом сложится, как картонный. При этом к радости жильцов примерно полтора месяца назад начался капитальный ремонт.

«Оказалось, что у них нет средств или еще какие-то проблемы. Как итог – трубы в доме срезаны, работы не ведутся. В доме нашем холодная вода по-прежнему течет в подвал на улицы, а стены все мокрые», – продолжили Раиса Викторовна Шмакова и Ольга Александровна Мантель.

Они сообщили, что по дому стали расползаться и другие трещины. В доме стало страшно жить.

«За что мы платим деньги? УК взымает хорошую плату с каждого жильца. Ремонт не идет. Со дня на день начнутся заморозки. Как нам жить? Помогите. Мы надеемся, что нас услышал, надеемся, повлиять на УК и фонд капитального ремонта. Как быть с детьми и бабушками? – возмутились жители дома. – Кажется, что при капитальном ремонте создают видимость выполняемых работ, а по факту дома заворачивают в красивую обертку, оставляя внутри серьезные проблемы».

Лопнувшая стена: Фото Дмитрий Красичков

Похожие проблемы в соседнем общежитии по адресу Циолковского, 5/1, где все отсырело и сгорают лампочки. Холодная вода течет в подвал на улицу, а стены все мокрые и искрит проводка.

Мнением о происходящем поделился общественный деятель Дмитрий Красичков:

 «Я просто поражаюсь что такой бардак устраивают региональные чиновники»

blockquote

«Казалось бы всё есть, деньги имеются… В России полно достойных строителей, нужно всего лишь грамотно осуществить контроль за всем этим. Но, видимо, работать нормально не хочется, а красивые отчёты для администрации президента они знают, как преподнести. Только вот они одного не понимают: президенту нужна не видимость, а реальная работа на благо людей с качественным результатом. Нельзя так жить как в зазеркалье, нужно быть человеком, уметь чувствовать, сопереживать и решать проблемы людей также, как это делает председатель Следственного комитета России Александр Иванович Бастрыкин», – заметил Дмитрий Красичков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!