test

Общество

Роспотребнадзор: В этом году в России возможен серьезный подъем заболеваемости гриппом

5 сентября 2022, 10:31
5 сентября 2022, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

В текущем году в России возможен серьезный подъем заболеваемости гриппом. Об этом 5 сентября на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) сообщила газете «Известия» глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В этом году у нас есть основания ожидать серьезного подъема гриппозной заболеваемости в стране, так как сменился штаммовый состав и, к примеру, в трехвалентной вакцине два из трех компонентов изменены. Это много», — сказала она.

Глава ведомства также отметила, что российские организации активно мониторят ситуацию с гриппом и оперативно передают данные Всемирной организации здравоохранения, которая выбирает штамм для вакцины.

«Каждый год в конце зимы эксперты ВОЗ решают, каким будет штаммовый состав новой вакцины. В этом году остался прежним вакцинный штамм вируса гриппа А (H1N1) пандемического 2009 года», — пояснила Попова.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко предупредил об ожидаемом росте заболеваемости гриппом во всем мире. По его словам, в связи с этим Минздрав закупил вакцину против данного заболевания, которая доступна уже сегодня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!