test

Происшествия

Спасатели из-за шторма не смогли высадиться на Ключевском вулкане для эвакуации туристов

4 сентября 2022, 14:52
4 сентября 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Штормовой ветер не дал спасателям высадиться на вулкане Ключевская Сопка, где погибли и пострадали туристы. Новая попытка будет предпринята чуть позже, пишет ТАСС.

Группа из 10 туристов и двух гидов выдвинулась в поход 30 августа. 3 сентября девять отправились на вершину вулкана, а трое остались в лагере на высоте 3,3 тыс. м. Шестеро альпинистов погибли.

«Планировалось, что они приземлятся на высоте 3,3 тыс. м, однако из-за штормового ветра, порывы которого достигали около 30 м/с, этого сделать не удалось, хотя было предпринято две попытки с разницей в несколько часов», – сообщили изданию.

Утром 5 сентября вертолет МЧС России доставит поисково-спасательный отряд ЦОД на допустимую высоту для начала восхождения.

Личный состав Камчатского спасательного центра и поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС России в составе 24 человек разобьет лагерь на высоте 1,2 тыс. м., где будут оказывать помощь пострадавшим и спасателям.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что спасатели пешком добираются до группы туристов на Ключевской сопке. Группа находится на высоте 4200 метров.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!