test

Экономика

Глава Евросовета Мишель обвинил Еврокомиссию в медленной борьбе с ценами на газ

3 сентября 2022, 10:15
3 сентября 2022, 10:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия (ЕК) слишком медленно реагирует на резкий рост цен на газ и электроэнергию. Такое мнение выразил глава Евросовета Шарль Мишель, передает Süddeutsche Zeitung.

По его мнению, Евросовет впервые затронул вопрос цен на энергоносители почти год назад и позже неоднократно возвращался к этой теме. В адрес Еврокомиссии было несколько просьб внести конкретные предложения, но ответа не последовало.

«Мы не можем терять ни дня, мы не можем позволить себе роскошь ждать еще недели и месяцы», – резюмировал он.

Прежде сообщалось, что из-за энергетического кризиса в ФРГ может произойти падение уровня жизни целых слоев населения и волна банкротств. Об этом заявил премьер-министр Баварии Маркус Зёдер (Христианско-социальный союз). Он указал на то, что ни одна из зарубежных поездок главы немецкого правительства Олафа Шольца и главы Министерства экономики Роберта Хабека, совершенных с целью найти альтернативу газу России, не увенчалась успехом

Как передавала Общественная служба новостей ранее, потолок цен на газ, поставляемый из России, приведет к тому, что его совершенно не будет на территории Европы. Соответствующее заявление сделал зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. «”Для ЕС пришло время ввести потолок цен на трубопроводный газ из России”, — заявила тетенька фон дер как там Ляйен. Будет как с нефтью. Российского газа в Европе просто не будет», — поделился он своими мыслями с подписчиками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!