test

В мире

В Польше снесли ещё один памятник советским солдатам

2 сентября 2022, 21:03
2 сентября 2022, 21:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Памятник воинам СССР демонтировали в польском Валбжихе в Нижнесилезском воеводстве. Такой информацией поделился градоначальник Роман Шелемей.

Этот памятник, фигура советского солдата, был установлен в 1970-х годах. На цоколе памятника располагалась красная звезда и надпись «Советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне».

«Уважаемые господа, после получения заключения Института национальной памяти и воеводы (подтвержденного административным решением) я дал распоряжение немедленно снести памятник солдату Красной армии в районе Гай. Это распоряжение было выполнено», — сказано в сообщении мэра города, которое было опубликовано на его странице в Twitter. Шелемей приложил к собственной записи снимок, на котором можно увидеть пустую территорию,  где до этого находился монумент.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, бывший член Совета Федерации РФ, полковник в отставке Франц Клинцевич пригрозил прибалтийским странам за снос советских памятников.

Клинцевич признал, что Россия не станет применять военную силу, так как на Западе именно этого и желают. Он также припомнил слова Громыко: «Нам хватит пары ракет, но вас, увы, не будет”».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!