test

Эксклюзив

«Я его поддерживаю»: депутат Ямпольская похвалила Хабенского за отмену нескольких спектаклей из-за СВО

2 сентября 2022, 18:52
2 сентября 2022, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

МХТ имени Чехова отказался от показа нескольких анонсированных спектаклей. Причина — спецоперация ВС РФ на Украине.

Об этом 2 сентября заявил художественный руководитель театра Константин Хабенский. Он подчеркнул, что труппа не обязана комментировать события, но чувствовать ситуацию и настроение зрителя должна. Худрук уточнил, что сейчас не лучшее время, чтобы показывать на сцене материал, который бы иронизировал, ерничал или демонстрировал свою позицию по каким-либо военным действиям.

Свое мнение о поступке Хабенского в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей высказала председатель комитета ГД РФ по Культуре, депутат Елена Ямпольская.

«Я думаю, что Константин поступил правильно. Такт, деликатность и понимание ситуации всегда отличает настоящих художников. А во МХАТе таких мастеров много»,— указала она.

blockquote

Ямпольская надеется, что коллектив театра поддержал решение своего худрука и указала, что это вполне достойная позиция для деятелей культуры.

«Мы не можем требовать, чтобы человек выступал с политическими заявлениями, но общество всегда хочет, чтобы деятели культуры, которых оно любит, признает и платит популярностью проявляли душевную тонкость, чуткость, понимание и деликатность. Хабенский принял правильное решение, я его поддерживаю», — указала депутат.

Ранее сообщалось, как Константина Хабенского убрали из сцены с Брэдом Питтом в голливудском фильме «Война миров Z».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!