test

Мнения

Николай Платошкин: Не факт, что Горбачев – последний президент СССР

Николай ПЛАТОШКИН
Историк, дипломат, политический деятель
2 сентября 2022, 16:52
2 сентября 2022, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В информационном поле активно обсуждаются политические процессы, связанные с правлением Михаила Горбачева. В этой связи эксперты анализируют различные исторические решения последнего Генерального секретаря КПСС.

Также специалисты обращают внимание на тот энциклопедический факт, что Михаил Горбачев стал одновременно первым и последним президентом Советского Союза.

Почему пост «президента» не смог прижиться в СССР?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил историк, дипломат, политический деятель Николай Платошкин:

***

Констатация того, что Михаил Горбачев был последним президентом СССР, больше похожа на пожелание тех товарищей, которые хотели бы, чтобы Советский Союз и социализм в нашей стране никогда не восстановились бы.

Однако, никогда не говори «никогда». Как говорил библейский царь Соломон – все пройдет, пройдет и это. Капитализм тоже пройдет. Никаких сомнений у нас нет, что СССР в том или ином виде, под тем или иным названием в нашей стране будет восстановлен. Поэтому, возможно, что счет следующих президентов в новом советском государстве будет вестись с цифры «2».

То, что Михаил Сергеевич Горбачев был первым президентом СССР вопросов не вызывает, но был ли он последним? Поживем – увидим.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!