test

Общество

Российские ученые обнаружили останки древнего человека в пещерах Монголии

2 сентября 2022, 15:27
2 сентября 2022, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В карстовых пещерах озера Хубсугул ученые обнаружили останки древнего человека. Об этом рассказали в пресс-службе Иркутского национального исследовательского технического университета, передает Газета.Ru.

Так, в пещере были обнаружены останки древнего человека, лежащие почти прямо на поверхности.

«На первом же гроте мы столкнулись со следами деятельности современного человека (Homo sapiens). Для проведения дальнейших изысканий необходимо очистить территорию, оградить входы и установить информационные аншлаги. Мы обсудили вопрос охраны пещер и придания им статуса памятников природы, ориентируясь на опыт России в данном направлении», — говорится в сообщении.

Прежде ученые из Университета Овьедо в Испании обнаружили «бессмертный» вид медуз, способных возвращаться в новорожденное состояние и снова становиться взрослыми.  В материале говорится, что вид, обнаруженный еще 15 лет назад, получил название Turritopsis dohrnii (T. dohrnii). Так, в отличие от других видов, теряющих свою способность к омоложению по достижению половой зрелости, данный представитель может продолжать цикл бесконечно

Как передавала Общественная служба новостей ранее, видео с затонувшим 110 лет назад «Титаником» в разрешении 8K опубликовала американская компания OceanGate Expeditions. «Удивительные детали на кадрах 8K помогут нашей команде ученых и морских археологов более точно охарактеризовать распад «Титаника», когда мы будем снимать новые кадры в 2023 году и позже», — отметил президент компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!