test

Общество

Диетолог Круглова назвала виды жиров, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания

2 сентября 2022, 12:48
Фото: pixabay.com
2 сентября 2022, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Минсельхоз РФ планирует полностью запретить поставки из Европы растительных жиров и смесей, в первую очередь используемых в изготовлении кондитерских изделий.

Эмбарго могут ввести на спреды, маргарин, жиры специального назначения, эквиваленты масла какао и заменители молочного жира.

Окончательное решение по данному вопросу еще не принято, сейчас активно ведется работа по поиску альтернативных поставок отечественного сырья.

Станет ли от этого кондитерка полезнее для россиян и сколько жиров можно употреблять, корреспонденту Общественной службы новостей рассказала диетолог, член национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова.

Она объяснила, что в жирах растительного происхождения содержится больше полиненасыщенных жирных кислот, а они, по ее мнению, необходимы для поддержания здоровья.

«Если же это гидрогенизированные растительные жиры — те жиры, которые подвергаются специальной обработке и чаще всего используется в кондитерских изделиях, при такой гидрогенизации образуются еще и трансжиры, а они уже опасны для здоровья», — указала эксперт.

blockquote

Диетолог не говорит, что в западной кондитерке в составе только трансжиры, но определенная их доля там, по ее словам, есть.

«Трансжиры — это те жиры, которые могут способствовать появлению сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому их отсутствие это положительный момент», — указала Круглова.

blockquote

Она так же напомнила, что кондитерские изделия это все же продукт не для постоянного потребления.

«В любом случае, если человек потребляет их в меру, того количества трансжиров, которые есть в этих продуктах вреда не будет. Важен баланс сколько человек съедает. Эти продукты не должны обеспечивать больше, чем 10% от общей калорийности рациона, который человек использует», — считает специалист.

Как отмечает диетолог, если таких продуктов будет больше, то неминуем набор веса и заболевание сердечно-сосудистой системы, риски высоки. Она уверена, что создание кондитерских изделий без использования трансжиров существенно увеличит их стоимость.

«Растительные жиры, используемые в кондитерских изделиях — это как правило пальмовые и кокосовые масла, они достаточно дешевые и хорошо держат консистенцию, если их заменять, то сливочным маслом, но это очень дорого и существенно повысит цену изделия», — заявила Наталья Круглова.
Но и в сливочном масле, как отмечает эксперт немало жиров, но уже животных.

«В животных жирах содержатся насыщенные жирные кислоты и это не небо и земля в плане пользы, так что лучше всего соблюдать баланс сладкого в питании», — заключила специалист.

blockquote

Ранее сообщалось, что наличие лишних углеводов в сладостях может мешать выходу жира из клеток, что вызывает диабет второго типа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!