test

Происшествия

Ближе к народу: как власть решает проблемы «маленьких» людей

7 декабря 2018, 11:42
В последние годы житейских ситуаций, которые замечают представители власти, становятся все больше
7 декабря 2018, 11:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Как помогают избитому

В октябре в Рязани пьяная компания молодых людей избила 16-летнего Алексея Дудкина, заступившегося за девушку, к которой они приставали. Подросток оказался в реанимации в тяжелом состоянии. По информации ряда СМИ, полиция три недели не хотела заводить уголовное дело.

Такие ситуации часто мелькают в сводках новостей и, к сожалению, забываются уже на следующий день. Пострадавшие и их семьи остаются один на один со своей бедой. Представители власти часто просто не замечают такие ситуации, закрывают на них глаза.

Но в этой истории все произошло вопреки привычному сценарию. Губернатор Рязанской области Николай Любимов взял дело под личный контроль и поручил региональному министерству труда и соцзащиты выделить молодому человеку и его маме материальную помощь, а минздраву – оказать максимум внимания семье, обеспечить лекарствами.

Любимов также пообещал помогать с последующей реабилитацией:

«Дал поручение региональному министерству труда и соцзащиты выделить материальную помощь в связи с трудной жизненной ситуацией на первичную послеоперационную реабилитацию, а минздраву – оказать максимум внимания этой семье. Если возникнет необходимость, будем помогать с последующей реабилитацией с помощью московских специалистов. По ситуации также работаем в постоянном контакте с правоохранителями».

Такая реакция не осталась незамеченной. «Всегда уважал Николая Любимова за оперативность и внимание к людям! Только вчера поздно вечером я отправил ему информацию о пострадавшем и сегодня уже с раннего утра он взял на личный контроль и включился в судьбу парня. Рязанской области повезло с руководителем”, – написал на своей странице в соцсети председатель Общероссийского движения «За реальные дела!» Антон Цветков. Он отметил, что это крайне показательный и позитивный пример немедленной реакции власти на нарушение прав граждан.

Председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) в комментарии ИА “Общественная служба новостей” такой подход Любимова не удивил: «Я Николая Любимова знаю несколько лет. Он всегда занимал ответственную, принципиальную позицию. Он очень был внимательным к любым вопросам».

По словам Нилова, губернаторы, мэры и чиновники должны вмешиваться в спорные ситуации, тем более, современные средства обмена информацией позволяют оперативно узнавать её:

«Такое вмешательство, с одной стороны, малозатратно, а с другой – вовремя данное поручение оказывает серьезную поддержку пострадавшему или нуждающемуся.

Если мы будем постепенно менять парадигму, разрушать стереотип, что чиновник – избранное должностное лицо, нам всем будет лучше и спокойнее жить. Новые, современные управленцы, которые понимают, как работают сегодня средства связи и соцсети, как можно получить оперативную информацию, а это не только сухие доклады, являются определенным импульсом для прогресса и для изменения ситуации в лучшую сторону».

В последние годы житейских ситуаций, которые замечают представители власти, становятся все больше. Губернаторы, мэры и чиновники стремятся помочь «простым людям» – это становится не просто трендом, но и условием политической выживаемости.

«Общественная служба новостей» нашла других руководителей регионов, которые успели вовремя отреагировать на проблемы.

Губернатор Смоленской области и расследование гибели 14-летней школьницы

В Смоленской области 20 ноября покончила с собой 8-классница, которая подвергалась травле в школе. Сразу после трагедии расследование взял под контроль Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Виновные будут наказаны самым жестким образом. Я сам отец трех девочек, и для меня это, как личная трагедия».

Накануне трагедии подросток опубликовала на своей странице в социальной сети пост с жалобами на одиночество и жестокость, которую проявляли сверстники по отношению к ней. Она написала, что из-за проблем со зрением одноклассники постоянно над ней издеваются. Известно также, что незадолго до гибели восьмиклассница публично жаловалась на бедность родителей.

Губернатор Смоленской области заявил, что если информация об отсутствии реакции на жалобы подростка подтвердится, то он «примет решительные меры».

Губернатор Челябинской области и охранники детских садов

В октябре губернатор Челябинской области Борис Дубровский взял под контроль ситуацию в детском саду Юрюзани, где сократили должности сторожей.

О проблеме он узнал от воспитательницы одного из детских садов города, которая отправила губернатору видеообращение.

Женщина рассказала, что в детских садах Юрюзани упразднили должность сторожей и эту обязанность переложили на педагогов без доплаты за переработку. Кроме того, дошкольные учреждения оказались без должного присмотра ночью.

Губернатор Волгоградской области и проблемы людей

Для того, чтобы решать частные проблемы жителей Волгоградской области, губернатор Андрей Бочаров специально выделяет приемные дни и лично выслушивает жителей региона. Многие вопросы жителей области губернатор берет под личный контроль.

Глава Карелии и детские сады в поселках

В ноябре в СМИ началась кампания против главы Карелии Артура Парфенчикова.

Жительница поселка Суоёки попросила открыть в селе детский сад, поскольку ей не с кем оставить двух маленьких детей. Ряд средств массовой информации неоднозначно интерпретировали слова руководителя республики, кампанию подхватили федеральные медиа, причём от первоначальных слов руководителя региона с каждой последующей публикацией оставалось всё меньше.

Парфенчиков не стал вступать в полемику СМИ, опровергать и дискутировать, а просто взял и приехал к женщине. Теперь в поселке появился детский сад: глава республики поручил выкупить под него частный дом, а заявительница будет работать в нем помощником воспитателя. Практику малых групп планируют применить и в других небольших населенных пунктах Карелии.

Поступок Парфенчикова для многих стал показателем адекватного общения с населением и умением признавать свою неправоту.

«Мне понравилось то, как повел себя глава Карелии Парфенчиков в ситуации с последним интернет-скандалом. Извинился за то, что среагировал эмоционально, приехал на место, лично пообщался с автором обращения и другими местными жителями, объяснил, что открывать полноценные ясли для нескольких детей не имеет смысла и принял решение о создании семейной группы. Тут же выделил деньги на решение проблемы с помещением.

Вроде бы ничего особенного, но, к сожалению, адекватность в общении с недовольными гражданами – это столь редкая вещь в родных пенатах, что приходиться радоваться любому ее проявлению. Верный своему принципу ругать власть за плохие поступки и хвалить за хорошие, с удовольствием констатирую, что Парфенчиков сегодня заслужил самой положительной оценки», – написал на своей странице в Facebook известный политолог Аббас Галлямов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!