test

Экономика

Bloomberg: Москва закупит $70 млрд в «дружественных» валютах

1 сентября 2022, 12:40
1 сентября 2022, 12:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Москва планирует сформировать «финансовую подушку» в размере 70 миллиардов долларов путем закупки средств в «дружественных» валютах. Об этом 1 сентября заявило агентство Bloomberg, передает РБК.

В материале издание ссылается на проект правительства, в котором говорится о планах закупить $70 млрд в валютах дружественных Москве стран, в том числе в юанях.

Такое решение правительство приняло после заморозки на Западе около $300 млрд резервов, которые были накоплены еще до начала спецоперации ВС России на Украине и введения антироссийских санкций. Покупка валют «дружественных» стран может улучшить ситуацию, однако сама по себе операция достаточно проблематична, говорится в материале.

В юанях РФ может накопить резервы в размере 180 миллиардов долларов. Их предлагается потратить в течение трех-пяти лет. При этом продажа активов в этой валюте «требует отдельного соглашения с Китаем, которого будет очень трудно добиться в условиях кризиса», пишет Bloomberg.

Около половины россиян ожидают роста цен на еду и одежду и готовятся к большим расходам на фоне санкций. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ рассказал, насколько оправданы такие ожидания. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!