test

В мире

Токаев предложил провести внеочередные президентские выборы и объявил амнистию

1 сентября 2022, 09:34
1 сентября 2022, 09:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести внеочередные президентские выборы и объявил амнистию участникам протестов в январе. Об этом сообщает казахстанское издание «Власть».

Токаев выступил с посланием к народу. Он предложил казахстанцам административную реформу, децентрализовать систему государственного управления и расширить полномочия местных властей.

Главным тезисом стало заявление Токаева о проведении внеочередных выборах в стране уже осенью с последующим сокращением полномочий главы государства.

«Предлагаю провести внеочередные президентские выборы этой осенью <…> Для меня интересы государства превыше всего. Поэтому я готов сократить срок своих полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы», — заявил он.

По словам Токаева, участникам январских протестов и забастовок государство снизило наказание, но только тем, кто не совершал тяжких преступлений.

«Я думаю, что лучше относиться к ним с прощением. Поэтому я принял решение объявить единовременную амнистию участникам январских событий», — сказал Токаев.

Ранее в Общественной службе новостей: президент Казахстана предложил ввести налог на роскошь в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!