test

Общество

Ельцина: Горбачев искренне хотел превратить СССР в миролюбивое и свободное государство

31 августа 2022, 16:48
31 августа 2022, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Вдова первого российского президента Бориса Ельцина Наина Ельцина считает, что Михаил Горбачев хотел изменить устоявшуюся государственную систему, превратив тем самым Советский Союз в миролюбивую и свободную страну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Ельцин Центра.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев скончался 30 августа в результате продолжительной болезни на 92-м году жизни.

«Михаил Сергеевич был человеком, который искренне хотел изменить советскую систему, превратив СССР в свободное и миролюбивое государство. При нем люди перестали бояться говорить то, что думают. В партийном руководстве появились новые яркие люди. Стали издаваться запрещенные книги, выходить на экраны запрещенные цензурой фильмы. Открылись границы», — цитирует агентство слова Наины Ельциной.

Она отметила, что иногда Горбачев совершал трагические ошибки, однако это не отменяет того факта, что он искренне старался сделать страну лучше. Ельцина выразила соболезнования его родным и близким.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что автор биографии о Михаиле Горбачеве Светлана Сметанина назвала имена двух главных женщин в его жизни. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!