test

В мире

Миллер заявил, что Россия обеспечена газом на 100 лет

31 августа 2022, 13:50
Фото: John-Mark Smith / unsplash.com
31 августа 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия обеспечила себя запасами газа на сто лет вперед, заметил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Прежде Московская биржа объявила о проведении дискретного аукциона по акциям «Газпрома» после их роста более чем на 20%.

Котировки компании пошли вверх на фоне рекомендации совета директоров по выплате дивидендов за первое полугодие 2022 года. Сами акции дорожали на 32,35%, до 270 рублей за бумагу.

Прежде сообщалось, что с октября в Болгарию начнутся поставки газа из Азербайджана, рассказал болгарский министр энергетики Розен Христов. По словам Христова, азербайджанский газ начнет поступать в Болгарию по трубопроводу IGB (Греция – Болгария). При этом София и Баку обсуждают возможность поставок голубого топлива сверх согласованных объемов.

Общественная служба новостей сообщала, что Европа в своих попытках найти замену энергоносителям из России может спровоцировать рост землетрясений по всему миру из-за фрекинга. По словам геолога Хосе Луиса Симона, фрекинг заключается в том, что ради добычи газа для разрыва пласта в скважину закачивают воду под высоким давлением. Согласно исследованиям, чем больше сейчас увеличивается экспорт газа в Европу, тем больше в мире появляются землетрясения.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!