test

Общество

В Госдуме предложил психологам проверить, как еженедельное поднятие флага скажется на школьниках

31 августа 2022, 12:07
31 августа 2022, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Новый учебный год во всех российских школах теперь будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. Также в образовательной программе появится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» для обсуждения патриотизма и нравственности, отменяется необходимость второго иностранного языка, а с первого класса вводится историческое просвещение.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин отметил, что патриотическое образование школьников не должно быть формализовано. В эфире Общественной службы новостей он предложил психологам проанализировать, как нововведения сказываются на состоянии учеников.

«То, что ребята будут знать гимн и уважать флаг — это хорошо. Но педагогика — штука событийная, и желательно, чтобы поднятие флага и исполнение гимна были событием в жизни детей. Надо, чтобы детские психологи потом посмотрели, не слишком ли часто для детей подъем флага каждую неделю. Чтобы не обесценивать, гимн и флаг должны ассоциироваться с торжественными, праздничными событиями», — сказал Смолин.

Депутат добавил, что патриотические уроки могут навредить школьникам, если не будет полной отдачи учителя.

«Самый главный враг образования — формализация и бюрократизация. Если учитель будет вкладывать в эти уроки себя, это будет хорошо. Если это будет формально, результат может быть даже обратный», — сказал Смолин.

Ранее специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросили жителей России с целью выяснить, как они относятся с идее петь гимн и поднимать флаг перед каждым учебным днем в школах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!