test

Мнения

Денис Денисов: Позиция Венгрии поможет остудить «горячие головы» европейских государств

Денис ДЕНИСОВ
Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии
30 августа 2022, 19:25
30 августа 2022, 19:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о готовности предложить европейским странам перестать принимать решения, которые приводят к эскалации конфликта на Украине.

Ранее венгерский дипломат неоднократно отмечал деструктивное воздействие на экономику европейских государств антироссийских санкций.

С чем связано заявление Петера Сийярто?

Собственную точку зрения по данному вопросе представил директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов:

***

Первое. Венгрия ощущает на себе негативные последствия от той санкционной войны, которая идет между Россией и Евросоюзом. Последствия этого противостояния выражаются в удорожании продуктов питания и услуг ЖКХ.

Второе. Ряд далеко не ведущих, но «голосистых» стран Евросоюза, в частности, прибалтийских, инициируют очередной, уже восьмой пакет антироссийских санкций.

Поэтому инициатива Сийярто является своеобразным ответом на действия прибалтийских стран, связанных с новым пакетом санкций. В отличие от других государств ЕС, Венгрия занимает принципиальную иную позицию, более конструктивную, в том числе, и в отношениях с Россией. Официальный Будапешт, в первую очередь, продолжает отстаивать собственные национальные интересы.

Будем надеяться, что заявления Петера Сийярто каким-то образом помогут остудить «горячие головы», которые настроены на обострение конфликта. Любой здравомыслящий человек прекрасно понимает, что через обострение урегулировать конфликт не получится.

Опыт прошедших шести месяцев показал, что от эскалации конфликта страдают все. Вместе с тем, некоторые страны сознательно толкают другие государства на ухудшение собственного же положения. Это, как минимум, глупо.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!