test

В мире

«СП»: Германия хочет взять небо Европы под свою «крышу»

30 августа 2022, 17:49
Фото: Felix Bacher / unsplash.com
30 августа 2022, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Реализуемость идет единой системы противовоздушной обороны (ПВО) в Евросоюзе, о которой прежде высказался канцлер Германии Олаф Шольц, зависит от того, кто и как будет этот проект финансировать. Такую позицию озвучил военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Специалист напомнил, что в ЕС и прежде обсуждали вопрос создания собственной армии. Однако нынешние комплексы в Европе обладают лишь малой и средней дальностью – то есть не подразумевают создание глобальной системы ПВО.

«По стандартам НАТО техника, которая разрабатывается в европейских государствах, может взаимодействовать друг с другом независимо от того, где она разработана – во Франции, Германии, Швеции. Создание такой системы возможно, но нужна автоматизированная система управления», – приводит «Свободная пресса» слова Кнутова.

Вопрос оплаты проекта станет ключевым, так же как и вопрос отношения всех членов НАТО, уверен военный эксперт Иван Коновалов.

«Эстония за это платить не будет. Кто тогда должен платить за то, чтобы создать единый контур противовоздушной обороны? Германия готова взять на себя эти расходы после того, как уже ухнула огромное количество денег в Украину и собирается потратить еще немало?» – задался Коновалов вопросом.

Общественная служба новостей сообщала, что немецкие власти исключают возможность размещения военных государств-членов ЕС на Украине, где Россия проводит спецоперацию. Об этом заявила статс-секретарь Министерства обороны ФРГ Зимтье Мёллер. При этом канцлер Германии Олаф Шольц ранее заявлял, что Берлин всегда будет ориентироваться на союзников в вопросах поддержки Киева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!