test

Эксклюзив

Политолог Журавлев объяснил, как запрет «шенгена» для россиян обрушит уровень жизни в Европе

30 августа 2022, 17:05
30 августа 2022, 17:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что Гаага поддерживает запрет на выдачу туристических шенгенских виз россиянам. По его словам, он не считает подобные меры наказанием для простых россиян.

Вопрос выдачи шенгенских виз для россиян со стороны Запада больше политический, нежели экономический. Европа выступает не за то, чтобы экономика повлияла на какие-либо процессы. Она хочет показательно наказать Россию, высказал свое мнение научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с Общественной службой новостей.

«Нидерланды наиболее отдалены от всего. Для них это вот идеологический вопрос. Они готовы поддержать любую ерунду, потому что не предполагают, что сильно от этого пострадают. Очень важно, что запрет «шенгена» — это демонстрация привилегированности Европы. Вот какие мы крутые! Мы чужих к себе не пускаем», — сказал он.

blockquote

Если же запрет на выдачу шенгенских виз россиянам будет введен, то жизнь на Западе значительно ухудшится, полагает собеседник ОСН. Вот здесь и понадобится это ощущение превосходства.

«Они смогут тогда сказать, что стало хуже, но все равно лучше этих варваров. Логика рая. Мы в раю за забором, а там охранник. Он хороших пускает, а плохих — нет. Попав за забор, мы должны гордиться фактом того, что мы за ним находимся», — пояснил Журавлев.

Он обратил внимание, что запрет или ужесточение мер получения россиянами шенгенских виз серьезно отразится на странах, связанных с туризмом. В частности, на Испании, Греции, Болгарии.

«Причем, затронут будет не только прямой туризм. Пострадают и те россияне, у которых есть недвижимость в тех же странах Балтии. А если они решат все свои дома продать, можно же, например, обрушить и испанский рынок недвижимости», — заключил Журавлев.

Ранее сообщалось, что на этой неделе Евросоюз планирует поддержать приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. В частности, Германия предлагает приостановить выдачу россиянам многолетних и многократных виз ЕС. В Кремле пристально следят за ситуацией и надеются на трезвость мышления западных стран в «визовом вопросе».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!