test

Экономика

«Молдовагаз» перечислил «Газпрому» аванс за август

30 августа 2022, 15:19
30 августа 2022, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания «Молдовагаз» перечислила «Газпрому» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине августа. Об этом рассказал глава предприятия Вадим Чебан, передает РИА Новости.

«Хочу сообщить, что сегодня АО «Молдовагаз» перечислило ПАО «Газпром» в полном объеме оплату за природный газ, поставленный в первой половине августа 2022 года. Это 16,74 миллиона долларов США, то есть 50% аванса за потребление в текущем месяце», – отметил он.

Прежде стало известно, что увеличение стоимости энергоносители в мире можно сравнить с возвращением рыночных отношений на энергетический рынок. Данное явление оказалось «потрясающим экспериментом над человечеством», потому что теперь получится выяснить, сколько люди готовы платить за тепло в подобной ситуации. Об этом рассказал председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко

Как передавала Общественная служба новостей ранее, Болгария готова возобновить с «Газпромом» переговоры по поставкам газа, ожидает от российской компании ответ в ближайшее время. Об этом рассказал министр энергетики страны Росен Христов. Также, Болгария, по его словам, намерена предложить «Газпрому» продлить срок отбора газа по истекающему в этом году контракту на 2023 год. При этом уточнив, что переговоров о подписании нового контракта не будет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!