test

Мнения

Ирина Волынец: В русской природе духовное сильнее материального, а общее выше частного

Ирина ВОЛЫНЕЦ
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
30 августа 2022, 14:55
30 августа 2022, 14:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Мир погружается в эпоху затяжного геополитического кризиса. С каждым днем все сильнее и сильнее накаляется градус международных противоречий.

Монополярный формат планетарного устройства уходят в прошлое, а собственное место под солнцем стремятся занять новые политические акторы.

Эксперты и ученые снова вспоминают всемирные философские труды, С.Хантингтона, А.Тойнби, Ф.Фукуямы, Л.Гумилева, посвященные глобальному столкновению цивилизаций.

К чему приведет новое геополитическое противостояние?

Собственную точку зрения по данному вопросу представила Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец:

***

Как ни крути, география сильно влияет на характер людей и события. С тех пор как Россия впервые стала империей утекло много воды. В отличие от расчётливых англосаксов, планирующих на столетия вперёд, мы всё это время жили, рассчитывая скорее на авось и небось. Это два сложных для перевода и в то же время очень русских слова. Ни maybe, ни i believe, ни surely не способны отразить их глубокое значение. Почему они планируют, а мы нет? Это очень просто. Они – империя моря с жестким дефицитом ресурсов, и поэтому их природа – подкрадываться, нападать и грабить, отнимать хитростью и силой, а потом тащить добычу на свой остров проклятых и собираться в новый поход. А какой поход без плана и учёта розы ветров?

Мы – империя суши, у нас всегда было всего навалом, и нам не надо никуда приникать, никого убивать, чтобы разжиться чужим добром. Мы не держим нож в кармане и зло в сердце – такова наша природа.

В 1917 не столько из-за отсутствия дорожной карты, сколько благодаря стараниям, так называемых, геополитических партнёров наша страна превратилась из России в СССР, не потеряв при этом вопреки чаяниям партнёров своего имперского статуса. Поэтому нас продолжили уничтожать в 1941, чтобы затем, истекающих кровью потери 27 миллионов человек добить в 1991. Они всегда так делают.

Нас разрезали на куски и оставили умирать, нетерпеливо лязгая зубами в предвкушении сытного пиршества. В тот период я была подростком и в деталях помню, как всё шло под откос – дефолт, война в Чечне, взрывы в Москве, гибель молодёжи от наркотиков и в разборках ОПГ, а ещё пустые полки в магазинах, задержка зарплаты по полгода и лозунги об отделении регионов, оставшихся в составе России после смерти союза.

Невероятно, но факт: космонавт Сергей Крикалев вообще застрял в космосе в 1991 году. Его полет должен был длиться 5 месяцев, но из-за развала СССР с Земли не могли отправить новые экипажи. В итоге он провёл там 311 дней и 20 часов, что сделало его рекордсменом и Героем Советского Союза, a также и России.

Таким же чудом выжили и все мы. Мы всегда так делаем. Как в том самом фильме сокрушённый герой в самый последний момент находит в себе силы и каким-то невероятным образом восстаёт из пепла.

Почему мы выжили? Как это произошло? Почему этот скромный парень, казавшийся таким тихим и послушным, вдруг пошёл против течения и преломил уже, казалось бы, предначертанный ход событий. Никто из них не ожидал такого поворота событий от полковника, ставшего капитаном. Сначала в 2007 в Мюнхене он констатировал окончание однополярного мира. В 2014 году вернул на Родину Крым. А в 2020 вообще открыто заявил, что не видит смысла в продолжении мировой истории, если в ней не будет России. Небось не ждали такого? Авось не придётся проверить!

Мы стали очевидцами новой войны миров, двух полярно противоположных цивилизаций – света и тьмы, добра и зла, правды и лжи. Зло всегда лживо и витиевато, добро всегда правдиво и просто, зло скрытно и любит тьму, добро дарит свет и чистоту. Смертельная схватка моря и суши очищает землю от скверны. Нашу землю. Место действия – Украина.

На пороге большой беды из разобщённых атомов мы снова становимся единым народом. Мы всегда так делаем. Это наша природа. «На миру и смерть красна», «Сам погибай, а товарища выручай», «А что люди скажут?», – говорили наши предки. Словно частицы ртути силой взаимного притяжения мы сливаемся в могучий поток, который разрушает всё наносное, чужое, не наше.

Россия снова станет великой империей или погибнет, третьего не дано. Никому не победить законов природы, и чтобы удержаться, мы должны быть сильными. И тогда нас будет много: вернутся разошедшиеся куда глаза глядят братья, родятся и свои дети.

Ведь именно этого они и добиваются – самоуничтожения народа, гибели и разложения нашей русской души, разрушая основу основ – семью, традиционные ценности, духовность. Как ядовитые гады из всех щелей ползут пропаганда ЛГБТ, чайлдфри, идеология атомизации и потребительства.

Общаясь с разными людьми замечаю, что сейчас многие ощущают качественный перелом сознания, усиливается нетерпимость к наносному, чуждому и искусственному. Стало коробить и искренне возмущать то, что ещё вчера казалось вполне приемлемым. Это нормально, когда спадает морок. Привыкайте к новой реальности. Отсидеться в сторонке не получится ни у кого.

В нашей природе духовное сильнее материального, общее выше частного, ответственность выше права, справедливость выше закона, а служение выше власти. У них всё с точностью до наоборот. Они – разделяют и властвуют, мы – сплочаемся и побеждаем. И только один нюанс не поддаётся иному основанию, кроме божественного: все их тщательные коварные расчёты каждый раз разбиваются о такие непонятные для них авось и небось. Но это возможно только в одном случае: если мы вспомним и сохраним свою суть и не променяем первородство на чечевичную похлёбку. Ибо, как написано в нашей главной книге, выбравший её потеряет в итоге и то, и другое…

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!