test

В мире

МИД России пообещал Прибалтике ассиметричные меры из-за сноса памятников

30 августа 2022, 12:49
30 августа 2022, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Министерства иностранных дел России, в ласти прибалтийских стран развернули «беспрецедентную, по сути близкую к фашистской» кампанию по сносу памятников советским солдатам и «дискриминации собственного русскоязычного населения»

Во внешнеполитическом ведомстве предупредили, что Москва примет асимметричные меры, «прежде всего в политической и экономической плоскостях».

Вместе с тем в министерстве обвинил Ригу, Вильнюс и Таллин в нарушении положений международных договоренностей о правах человека и ликвидации «расовой дискриминации»

Накануне уполномоченный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Вивиан Квок заявила, что в прошлую пятницу организация указала латвийскому политикуму на необходимость остановить действия, направленные на уничтожения чествующих советских героев памятников. По ее словам, ведомство обязуется заняться рассмотрением данных происшествий.

Тем временем The National Interest сообщило, что Латвия нарушила соглашение, подписанное с Российской Федерацией в 1994 году. Так, автор NI Тревор Филсет напомнил, что Латвия отказалась соблюдать договор по защите памятников. Он также обратил внимание, что в республике разрушили мемориал освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!