test

В мире

Комитет ООН по правам человека просил Латвию не сносить памятник уже после его демонтажа

29 августа 2022, 19:13
Фото: t.me/Aksenov82
29 августа 2022, 19:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Комитет ООН по правам человека обратился к Латвии с просьбой остановить снос памятника Освободителям Риги. Причем, сделано это было после того, как монумент был снесен.

По информации агентства LETA со ссылкой на пресс-секретаря МИД Латвии Диану Эглите, вечером 26 августа в МИД поступили от Комитета жалобы пяти лиц относительно возможных нарушений Международного пакта ООН о гражданских и политических правах в Латвии. Снос памятника просили остановить, но демонтаж завершился днем ранее, 25 августа.

23 августа СМИ написали, что сотни человек собрались в парке Победы, часть из них протестовала против сноса. Полиция сообщила о задержании 14 человек.

Пресс-секретарь латвийского МИД заявила, что комитет сообщил о своем решении уже после полного демонтажа памятника, а значит, решение не может быть выполнено. Она подчеркнула, что комитет не является судом, и его заключения не являются юридически обязательными.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что отдыхавшие в Карпатах канадские туристы из-за неправильного перевода испугались «советского нападения» на Румынию. Дело в том, что двое путешественников получили СМС от системы Ro-Alert.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!