test

Общество

Алиханов рассказал о перспективах пассажирского транзита через Литву в Калининград

29 августа 2022, 15:28
Фото: kremlin.ru
29 августа 2022, 15:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Калининградской области Антон Алиханов оценил перспективы пассажирского транзита в Калининград через Литву. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам Алиханова, решение вопроса с оплатой железнодорожного транзита найдено как для грузовых, так и для пассажирских перевозок. Таким образом перевозки не пострадают, несмотря на распоряжение литовского «Шяуляй банка» о прекращении с 1 октября всех операций с российскими клиентами на фоне действующих санкций.

«Что касается транзита физлиц — с руководством РЖД, с Олегом Валентиновичем Белозеровым мы этот вопрос обсудили. Найдено тоже ими решение, и транзит не пострадает железнодорожный», — цитирует Алиханова информагентство.

Он добавил, что почти все компании, осуществляющие поставки грузов в Калининград, уже нашли возможности для оплаты транзита через территорию Литвы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что глава минтранса Литвы Марюс Скуодис заявил об обязанности банков страны принимать от российской стороны платежи за транзит грузов в Калининград, поскольку они являются законными. При этом Скуодис не исключил, что «для определенных субъектов это вызовет проблемы».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!