test

Новости компаний

Как мне помогло риэлторское агентство

26 августа 2022, 18:50
26 августа 2022, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Будучи человеком современным и просвещенным, я, конечно, знал, что такое риэлторские услуги. Но необходимости в них у меня до сих пор не было – у родителей свое жилье, я живу у жены. К тому же есть еще оставшаяся от бабушки «однушка», в которой время от времени проживают наши родственники или друзья. Всех все устраивало. Но жизнь преподносит сюрпризы, и нам пришлось всерьез задуматься о решении квартирного вопроса. Впрочем, обо всем по порядку.

Мои страхи при сотрудничестве с риэлторским агентством

Мы жили в обычной однокомнатной квартире в старенькой девятиэтажке. Окраина Москвы, первый этаж, окна на небольшой палисадник, дальше небольшая дорога и забор какого-то предприятия. Пару лет назад соседи этажом выше затеяли обмен, обращались в агентство недвижимости, и мы ради интереса узнали, сколько стоит такое жилье. Ведь неплохо было бы переехать в «двушку»! Оказалось, что сумма не очень значительная, а наше, на первом этаже, еще дешевле. И ни на что приличное в результате обмена рассчитывать не стоит.

И мы решили: пусть у нас не предел мечтаний, но оба работаем, дома времени проводим немного, места хватает. Детей, к сожалению, не было, и мы практически смирились, что и не будет. Пусть все остается как есть. Так что известие о том, что у нас будет пополнение, стало полной неожиданностью. И стало ясно, что теперь квартирный вопрос для нас актуален.

Не скрою, мы испытывали легкую панику. Помня неудачный опыт наших соседей, мы отказались от мысли обращаться в риэлторское агентство. В этом решении нас укрепили отзывы нескольких коллег по работе, которые остались крайне недовольны сотрудничеством с риэлторами. Одним не удалось продать жилье за желаемую сумму; другие заплатили аванс за покупку, а агентство неожиданно исчезло. А третьи и вовсе оказались втянутыми в криминальную историю с какими-то обманутыми наследниками прежних владельцев. Нам такого точно не надо, решили мы.

Почему выбрал риэлторское агентство, а не частного риэлтора?

Тем временем за забором, видным из нашего окна, началось строительство, и мы поняли – вот он, шанс! Да и помощник нашелся, один из знакомых двоюродного брата оказался частным маклером. Казалось бы, звезды сошлись: новостройка стоит недорого – это мы знаем, продадим свою, новую купим, знакомый поможет, все будет отлично.

На деле все оказалось не так радужно. Пообещавший всяческое содействие маклер перестал выходить на связь, не забыв взять перед этим с нас оплату за свои услуги. Попытались забронировать новое жилье сами, внесли деньги. Но по совету друга, узнавшего о нашей проблеме, навели справки о застройщике, и поняли, что если мы и дождемся нового жилья, то наш ребенок, который появится на свет через четыре месяца, к тому времени пойдет в школу.

В итоге после долгих размышлений и с учетом рекомендаций того же друга мы поняли, что риэлторские услуги нам все-таки нужны. Только это должна быть по-настоящему надежная компания, работающая по договору, способная нести ответственность. Ведь к этому моменту у нас был крайне негативный опыт, мы понесли денежные потери и ни в коем случае не хотели, да и не могли еще раз наступить на те же грабли.

Чем мне помог опыт работы с риэлторским агентством?

Итак, мы обратились в рекомендованное агентство недвижимости. После консультации по телефону риэлтор в тот же день приехал к нам, чтобы на месте оценить все плюсы и минусы нашего жилища, ознакомиться с документами и выяснить все нюансы ситуации. Это оказалось совсем не лишним. Идею покупки новостройки наш эксперт не одобрил, хотя в плане денег вариант был привлекательным. А поскольку мы не хотели покидать привычный район, предложил искать хорошую вторичку, что было не так легко: вокруг преимущественно пятиэтажки.

На следующий день появилось конкретное предложение. Это была «двушка» в одном из немногих современных домов в нашем районе, с хорошей планировкой, в удачном месте. Ее продавало другое риэлторское агентство. Сплошные плюсы. Но нашлись и минусы: нужно доделывать ремонт, начатый нынешними владельцами; цена выше, чем мы можем себе позволить, особенно с учетом вложений в ремонтные работы. И времени на размышления у нас практически нет – желающих предостаточно.

Помните, что у нас «в запасе» была еще «однушка»? Мы предложили задействовать и ее, но наш эксперт посоветовал не спешить. Его план был таков: продаем ту, в которой сейчас живем, берем ипотеку, которую будем погашать за счет сдачи в аренду второй «однушки». Переезжаем, доделываем ремонт – к появлению малыша должны успеть. Мы согласились. И не прогадали! День рождения отмечали уже в новом жилье.

Обращусь ли я повторно в компанию ИНКОМ-Недвижимость?

Да, пришло время озвучить название – это была именно ИНКОМ-Недвижимость. Не скрою, мы слышали о компании не только хвалебные отзывы. Не возьмусь судить об их объективности. Если подходить чисто формально, то мы тоже вначале хотели обменяться на новостройку (кстати, те дома до сих пор не построены). Если бы наш эксперт отнесся к решению задачи «для вида», то мы продали бы две квартиры, купили одну новую, представляющую собой коробку без отделки. Где жить, тем более с ребенком, до окончания строительства и ремонта? Ну это же не его проблема! Главное, дело сделать и комиссию получить.

В нашем случае все было совсем иначе, сделку готовили как «для себя». Я уже не говорю о таких «мелочах», как помощь в согласовании переустройства, проведенного в рамках незаконченного ремонта прежним собственником, а также ипотека с пониженной ставкой от партнерского банка. Я понимаю, что наша ситуация не уникальна, многие семьи задумываются об улучшении жилищных условий в свете предстоящего прибавления в семействе. Но мы получили не только очень качественные риэлторские услуги, а еще и чисто человеческое отношение и желание сделать все как можно лучше. И когда меня спрашивают, обращусь ли я в это риэлторское агентство вновь и посоветую ли друзьям, я однозначно отвечаю утвердительно.

Найти агентсво в которое мы обращались, можно по ссылке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!