test

Популярное

Гастроэнтеролог Манило рассказала об опасности мух для человека

26 августа 2022, 16:41
26 августа 2022, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Привычные всем мухи могут нести серьезную опасность для здоровья человека. Они являются переносчиками различных бактерий и вирусов. Кроме того, мухи часто садятся в самых грязных местах. Поэтому если муха села на вашу еду, то ее стоит немедленно согнать. А еду, в зависимости от ситуации, или вымыть, или повторно разогреть. А то и вовсе выкинуть. Рекомендациями поделилась гастроэнтеролог, гепатолог, аллерголог-иммунолог Елена Манило.

«Мух смело можно назвать насекомыми-грязнулями: они переносят разные бактерии и вирусы. При этом городские мухи в этом смысле чуть менее опасны, чем “деревенские”. Последние садятся на компостные ямы, залетают в уличные туалеты и могут распространять сальмонеллы, кишечные палочки и другие серьезные возбудители болезней», – цитирует медика портал Доктор Питер.

Доктор Манило отметила, что еду стоит выбросить в том случае, если на нее село большое количество мух. И добавила, что все же эти насекомые приносят некоторую пользу. Например, они участвуют в процессе опыления растений, являются важным звеном в пищевой цепочке и прекрасно подходят для различных научных экспериментов.

Ранее Общественная служба новостей рассказала о неочевидных причинах боли в животе. Так, по мнению врача-гастроэнтеролога Елены Морошкиной, причинами боли могут быть мультифокальный атеросклероз, тромбозы артерий, пневмония, внематочная беременность, паранефрит, острая задержка мочи и другие инфекции. При этом, практически любая боль является поводом посетить врача.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!