test

Политика

Постпредство РФ обвинило власти Латвии в нарушении устава ЮНЕСКО

26 августа 2022, 14:39
26 августа 2022, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель постпреда России при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко заявила о том, что Латвия нарушила основополагающие принципы организации, приняв решение о сносе советского воинского мемориала в Риге. Об этом сообщает РИА Новости.

Довгаленко напомнила, что ЮНЕСКО является специализированным учреждением системы ООН, которое было создано «на руинах Второй мировой войны» и имеет своей целью построение мира в умах людей и консолидацию усилий человечества на основе нравственной и моральной солидарности.

«Именно для того, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. <…>Мы считаем, что нарушение устава имеет место», – приводит информагентство слова Довгаленко, сказанные во время выступления на телеканале «Россия 24».

Она назвала бесспорным тот факт, что памятник советским воинам-освободителям в Риге должен рассматриваться как объект наследия. В связи с этим Довгаленко пообещала, что постпредство не оставит без внимания эту тему и будет поднимать ее на ближайших заседаниях руководящих органов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что директор Фонда защиты национального исторического наследия Иван Мельников обратился к ЮНЕСКО с призывом остановить снос советских памятников в Европе.

«Во время операций по освобождению Польши и Латвии плечом к плечу сражались и умирали смертью храбрых солдаты разных национальностей – граждане Советского Союза из России, Украины, Латвии, Эстонии, Грузии, Узбекистана, Армении, Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана и многих других», – отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!