test

Безопасность

«Меньше Штирлицев, больше технарей»: кто и как сегодня ловит украинских диверсантов в России

26 августа 2022, 14:46
26 августа 2022, 14:46 — Общественная служба новостей — ОСН

ФСБ сообщила о задержании гражданина Украины, проживающего в Курске. Он оказался агентом украинских спецслужб, занимавшимся сбором и передачей им сведений об объектах Минобороны России. Дома у задержанного нашли спецсредства, литературу по снайперской подготовке и партизанской войне. По итогам следственных мероприятий было возбуждено дело о шпионаже.

Вице-президент международной антитеррористической организации «Альфа» и подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов в беседе с Общественной службой новостей рассказал, какие методики применяют российские спецслужбы для своевременного выявления иностранных диверсантов. По его словам, есть два способа получения информации о деятельности радикальных группировок, будь то «Азов»* или ИГИЛ**.

«Первый — с помощью агентурных сведений, идущих либо от внедренного в группировку сотрудника, либо посредством сигналов, полученных от бдительных граждан. Дело в том, что при подготовке преступления та или иная информация довольно часто выходит за пределы группы готовящих ее лиц, и правоохранительные органы стараются своевременно ее отрабатывать», — объяснил Филатов.

blockquote

Второй способ получения сведений о диверсантах, по словам ветерана «Альфы», отвоевывает все больше позиций у первого и заключается в применении средств слежения.

«Вся наша жизнь теперь проходит в окружении техники (компьютеры, телефоны), с которой можно снимать подлежащую анализу информацию, —напомнил подполковник ФСБ в отставке. — Это сложная работа, требующая постоянного обновления навыков, ведь прогресс не стоит на месте! Способы передачи данных совершенствуются, так что для их перехвата подчас требуется много очень энергоемких ресурсов».

Филатов отметил, что если раньше большинство преступлений профилактировалось или раскрывалось по агентурным сведениям, то теперь основную работу делает техника.

«И я думаю, что такая тенденция сохранится, — подчеркнул ветеран «Альфы». — По всей видимости, скоро большая часть наших разведчиков будет представлять из себя людей, сидящих за компьютером в очках и мирно попивающих кофе, а не условных «Штирлицев», пытающихся разговорить преступника».

blockquote

Ранее Алексей Филатов рассказал, сколько украинских диверсантов может находиться в РФ.

* Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!