test

В мире

В Британии допустили гибель людей зимой из-за роста цен на электроэнергию

26 августа 2022, 13:56
26 августа 2022, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным агентства Bloomberg, британский журналист Мартин Льюис в эфире программы Today на BBC Radio 4 признал, что некоторые жители Великобритании могут столкнуться с угрозой смерти этой зимой из-за повышения цен на электроэнергию.

«Если правительство не вмешается в решение проблемы в дополнение к тому, что было объявлено в мае, этой зимой будут потеряны жизни <…>. Я ужасно беспокоюсь за те семьи, которые содержат детей-инвалидов, нуждающихся из-за медицинских показаний в большом количестве электрического оборудования, чтобы согреть свои дома», — заметил журналист.

Таким образом Льюис отреагировал на новость Ofgem о том, что стоимость электроэнергии в стране с 1 октября вырастет почти на 80%.

Тем временем мэр Лондона Садик Хан на фоне очередного повышения цен на энергию заявил, что Великобританию ждет «национальная катастрофа». Он обратил внимание на тот факт, что «сегодняшнее объявление ценового порога подтвердило то, чего многие из нас долго боялись».

В свою очередь журналисты японского издания Shukan Genda указали на то, что ограничения оказались ударом президента России Владимира Путина «невидимым оружием массового уничтожения». Речь идет о завышенных ценах на энергоносители.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!