test

Общество

Биологи нашли связь между курением вейпа и заражением COVID-19

26 августа 2022, 13:45
26 августа 2022, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Пар электронных сигарет и вейпов повышает активность белков ACE2 и TMPRSS2, сообщили иностранные биологи в материалах bioRxiv. Указанные белки играют важную роль в проникновении коронавируса в клетки организма. Таким образом, ученые доказали повышенную подверженность вейперов коронавирусной инфекции.

Ранее глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов заявил, что предложение Минпромторга о маркировке сигарет и вейпов не сделает продукт полезнее и менее востребованным. Парламентарий добавил, что использование маркировки приведет к увеличению расходов, что не является конечной целью.

Напомним, с 1 ноября в России планируют ввести обязательную цифровую маркировку электронных сигарет, а также никотинсодержащих жидкостей. Кроме того, в пояснительной записке к проекту говорится, что «введение обязательной маркировки средствами идентификации жидкостей видится единственно действенным способом оперативного решения вопроса выявления и пресечения нелегального оборота указанной продукции».

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!