test

В мире

FBC: на Западе поразились объемам сжигаемого газа в России

26 августа 2022, 08:57
26 августа 2022, 08:57 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным FBC News, западные эксперты поражены огромным объемом сжигаемого газа Россией.

Ученые обеспокоены большими объемами углекислого газа и сажи, которые возникают в связи с сожжением СПГ. По их опасениям, это может усугубить таяние арктических льдов.

«Я никогда не видела так много факелов на заводе по производству СПГ», — заметила доктор Джессика Маккарти, эксперт по спутниковым данным из Университета Майами в Огайо. При этом аналитик из Rystad Energy Синдре Кнутссон связал большие выбросы с доминированием России на газовом поприще. Вместе с тем издание подчеркивает, что у России есть опыт сжигания газа.

Прежде стало известно, что «Газпром» несколько недель сжигает газ около российско-финской границы с компрессорной станцией «Портовая», где находятся турбины «Северного потока. Согласно спутниковым снимкам NASA, ежедневно с 17 июня на «Портовой» вспыхивает пламя. При этом, других очагов возгорания в районе КС не обнаружено.

Тем временем, по информации Bloomberg, известно, что европейская экономика страдает под гнетом рекордных цен на газ, из-за которых потребителям приходится платить в десять раз больше средних летних показателей.

Подробнее об этом – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!