test

В мире

В ООН призвали к достижению сторонами СВПД договоренности по ядерной сделке

25 августа 2022, 21:30
25 августа 2022, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик выразил надежду на достижение сторонами Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) договоренности по ядерной сделке. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сегодня утром генсек поговорил по телефону с главой МИД Ирана. Они обсудили СВПД. И позиция генсека заключается в том, чтобы все стороны работали в направлении возобновления действия СВПД», – приводит информагентство слова Дюжаррика.

Он выразил надежду на скорейшее достижение договоренности по этому вопросу. В ООН отметили, что генсек организации Антониу Гутерреш и глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан также обсудили необходимость достижения консенсуса по поводу ядерной сделки.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что главным виновником задержки заключения иранской ядерной сделки в формате Совместного всеобъемлющего плана действий является глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он придерживается политизированной позиции, которая не имеет отношения к технической стороне. Подобная ангажированность и линия поведения «всегда была одним из главных препятствий для разрешения имеющихся разногласий».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!