test

В мире

Белоусов заявил, что ядерные возможности США выходят за рамки ДСНВ-3

25 августа 2022, 21:10
Фото: Chandler Cruttenden / unsplash.com
25 августа 2022, 21:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки (США) обладают большим числом средств для использования ядерного оружия, чем предписано Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3), заявил заместитель главы делегации России Андрей Белоусов. Заявление дипломат сделал на Обзорной конференции ДНЯО.

Он заметил, что Россия в контексте договора не может подтвердить заявления Вашингтона о том, что часть стратегических бомбардировщиков и пусковых установок на стратегических подводных ракетоносцах не может использоваться для применения ядерных вооружений. То есть, США обладают большим числом средств, предназначенных для использования ядерного оружия.

«Это превышение позволяет американской стороне в кратчайшие сроки нарастить потенциал стратегических ядерных сил примерно на 1,2 тысячи боезарядов», – цитирует Белоусова РИА Новости.

Прежде Андрей Белоусов упрекнул США в том, что они не торопятся возобновлять диалог по ядерному разоружению. При этом он подчеркнул, что Россия полностью осознает свою ответственность в этой сфере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!